Консультации / Психология и психиатрия

Как изменить жизнь к лучшему

Здравствуйте,за относительно небольшой отрезок времени пришлось много пережить:смерть мамы,развод с мужем, и в связи со всем этим, жизнь изменилась в не совсем лучшую сторону. Много проблем и разных передряг,постоянно на нервах и с окружающими людьми, как назло, какие-то конфликты. Подскажите,пожалуйста,как взять себя в руки,восстановить свое внутреннее "Я", повысить самооценку?
Добрый день! Вы пережили одни из самых стрессовых событий в жизни человека. Поэтому не удивительно, что ощущения от жизни не такие приятные, как хотелось бы. Но это вовсе не означает, что ничего нельзя сделать. Хорошо, что Вы уже ставите перед собой четкие и правильные цели - взять себя в руки, восстановить свое "Я" и самооценку. Абсолютно здравый и верный план. Другое дело - понять, какие для выполнения этих задач у Вас есть ресурсы: на кого Вы можете опереться (друзья, родные), какие у Вас сильные стороны личности и характера. С опорой на это мы достраиваем недостающие элементы своей жизни, делая ее именно такой, какой бы нам хотелось. Вы должны понимать, что это дело не одного дня и придется немало потрудиться над собой. Прежде всего, разрешите себе не быть идеальной, в том числе и для окружающих, старайтесь не нагружать себя общением с людьми, которые только отнимают Ваши силы (Вам они сейчас самой нужны). Нервную систему и здоровье в целом необходимо начать поддерживать традиционными способами - режим дня, минимальные комфортные физические нагрузки - так как без этого трудно привести в порядок психику. Возможно, Вы захотите воспользоваться помощью психолога, это облегчит работу над собой. Если захотите проконсультироваться очно, пишите 7762200@mail.ru. Svetlana.