Консультации / Офтальмология

Ребенку 1 месяц - диагноз мегалокорнеа

Нателла Вахтанговна , добрый день! Ребенку один месяц, нам поставили диагноз мегалокорнеа, миамия слабой степени обоих глаз. Диаметр роговицы >=13 мм (измеряли обычной линейкой). Зрение обоих глаз -2,5. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти для исключения диагноза глаукома и подтверждения диагноза мегалокорнеа. И может ли быть размер глаз наследственностью (у мамы большие глаза, никаких заболеваний глаз нет)? И подскажите, пожалуйста, возможно ли качественное обследование в больницах провинциальных городов или же необходимо обследование в Москве? И с чем связано такое понижение зрения у новорожденного ребенка? Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый вечер Обследование глаз при такой врожденной патологии проводят в областных центрах.Диагноз врожденной глаукомы устанавливают на основании анамнеза и результатов обследования, включающего наружный осмотр, кератометрию, биомикроскопию, гониоскопию, гониоскопию с корнеокомпрессией, офтальмоскопию, тонометрию, тонографию, исследование зрительных функций. Важное значение имеет ультразвуковая биометрия как метод диагностики врожденной глаукомы и контроля эффективности лечения и стабилизации процесса по изменениям длины сагиттальной оси глаза и глубины передней камеры. Исследование органа зрения у детей младшего возраста (до 3 - 5 лет) проводят под наркозом. Врожденная глаукома может быть наследственной либо возникает в результате воздействия на зародыш или плод различных неблагоприятных факторов. Причиной врожденной глаукомы могут быть различные воздействия как внешней, так и внутренней среды (физические, химические, биологические). Так, это заболевание может вызвать инфекция матери во время беременности (коревая краснуха, грипп, паротит, токсоплазмоз и др.), эндокринные нарушения, гипо- и авитаминоз, различные интоксикации, гипоксии, ионизирующее излучение и др.У большинства больных с врожденной глаукомой наблюдается близорукость и миопический астигматизм. Близорукость, по общепринятому мнению, является следствием увеличения глазного яблока. Думаю, что ответила на все вопросы