Консультации / Психология и психиатрия

Дайте совет

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,нам в такой ситуации, не знаю,что мне делать!Моему сыну 5 лет,но он очень капризный,ни дня без слез,начиная с утра и до вечера!Причины могут быть разные,например-выключить телевизор,потому, что ложимся спать,компьютер,потому, что долго нельзя,сесть покушать,убрать игрушки,идти домой,потому что уже погуляли.И так на любую просьбу,мы очень любим его и не хотим постоянно создавать такую ситуацию,но это ведь обычные каждодневные просьбы!Как нам реагировать на это ,и как ему помочь не переживать так сильно!Спасибо
Сыну необходима дисциплина. Он должен знать, что если Вы говорите, что пора домой, так и будет. Никаких разговоров и приреканий. Чтобы облегчить ситуацию, за 10 минут предупреждайте его, что скоро пора уходить. Через пять минут - еще раз, потом через минуту. Если он плачет, не обращайте внимание, он должен знать, что слезами ничего не добьется. Вы не травмируете его дисциплиной. Наоборот, ограждая его от ситуаций, которые его расстраивают, Вы не даете ему учиться, как правильно регулировать свои эмоции. Если он слушается Вас и не плачет, Давайте ему "награду". Наградой может быть все, что угодно - просмотр мультфильма, десерт и т.д. Сначала поведение ухудшится, но со временем Ваш сын исправится.