Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с приступом гнева

Здравствуйте! Хотелось бы вашей помощи,у меня такая ситуация-у меня запланированный и очень желанный ребенок, вернее, и у меня и у мужа. Все хорошо, я люблю своего сына! Очень! И естественно на все готова ради него, но бывают случаи, когда меня одолевает гнев. Когда среди ночи я в течении двух часов не могу уложить ребенка или успокоить я могу шлепнуть его. Начать ругать и обзывать, хотя сыну всего 5 месяцев. Когда совсем бывает тяжело я бужу мужа, потому что боюсь его слишком сильно шлепнуть, да и просто не хочу его обзывать и прочее, но стоит сыну уснуть, успокоиться, как мне становится стыдно за себя, за свое отношение! Я стою потом у кроватки и прощу прощения....Не понимаю, почему я так себя веду, ведь ребенок не виноват , что проснулся среди ночи,значит что-то беспокоит и мне нужно держать себя в руках, ведь рано или поздно сын успокоится, уснет....Но я не могу побороть этот минутный порыв гнева! Помогите.
Добрый день! Вы очень устали, хронически не высыпаетесь из-за беспокойного сна ребенка. Однако, с этого момента, каждый раз, когда Вы будете выходить из себя и ругать или шлепать малыша, вспоминайте про то, что чувство вины, которые приходит к Вам после этого, это самое маленькое зло, которое происходит. Потому что когда мы ругаем и шлепаем ребенка, когда ему и без того несладко (недаром он не спит: что-то болит, беспокоит), это практически гарантирует Вам, что эмоционально ребенок будет расти нестабильным, нервным, а значит может начаться "снежный ком" психологических проблем. Значит, попробуйте назначить график "дежурств" с мужем ночь через ночь или хотя бы пару "его" ночей (причем, скорее всего вы заметите, что ребенок, "как назло" спит лучше, когда дежурит папа). Это происходит потому, что Вы уже заранее заводитесь на ночь, ожидая бессонного времяпровождения - ребенок не может успокоиться, просыпается. Далее, если Вы уже готовы начать ругать - спросите себя: это поможет успокоить ребенка или он будет дольше не спать, испугавшись в полусне ваших слов и шлепков? Лучше уйдите из комнаты - все равно он не спит, толку от вашего укачивания нет - лучше пусть сам поплачет пару минут, чем получит от Вас негатива. Вы в это время пьете полный стакан воды, дышите глубоко: на счет пять вдох - задержка дыхания на счет 10 - выдох на счет 5. Если трудно - все слова, которые хотели "выкричать" - скажите тихонько вслух. Когда полегчает, вернитесь в комнату и уложите ребенка. Удачи и терпения! Если захотите проконсультироваться: 7762200@mail.ru. Svetlana.