Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 9 лет, мальчик, и он очень плакслив

Добрый день ! Сыну 9 лет,постоянно, как что-то не то- плачет и по поводу и без повода, при малейших каких-то обидах или недовольстве. Подскажите, как можно помочь ему держать себя в руках?
Добрый день! Держать себя в руках трудно. Поэтому научите ребенка иначе выражать свою обиду и недовольство. Прежде всего это значит выражать эмоции при помощи слов: "я не доволен", "мне обидно, что...", "я хочу, чтобы"... Поэтому именно Вы, при возникновении нежелательных слез, не ругаете его и не пытаетесь "прекратить слезы" приказами "не плачь", так как это абсолютно не работает. Вы каждый раз терпеливо объясняете, как бы он мог выразить чувства - прямо предлагаете текст, называете его чувства. Как только ребенок поймет, что его поняли - он успокаивается. Чувствительные мальчики крайне нуждаются во внимании родителей, и если другими способами, кроме слез, его трудно получить (когда он ведет себя хорошо, на него не обращают внимания, например), он плачет. Это как один из вариантов, не обязательно Ваш случай. Читайте ему на ночь, спрашивайте, как прошел день в школе в подробностях, хвалите за минимальные достижения и даже если их нет, за аккуратно убранную постель и т.д., больше целуйте и обнимайте. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru