Консультации / Пульмонология

Осложнение после перенесенной пневмонии

Здравствуйте, доктор! В мае 2011 при прохождении проф осмотра, обнаружили пятно на правом легком. В 2010 зимой кашляла, видимо на ногах перенесла пневмонию, заглушила и не долечила, не обращаясь к врачу. Срочно отправили в тубдиспансер, прошла все, исключили худшее. Поставили диагноз верхнедолевая правосторонняя пневмония. Неделю лечилась цифомедом и аугаментиномю. Слелали снимок, все отлично, никаких пятен. Чувствовала все лето и осень себя легко, летала. В феврале 2012 появился хрип в груди и небольшой кашель при хрипе, обратилась к врачу.Поставил диагноз обструктивный бронхит. Назначил Симбикорт раза в день доза 160 мл, в течении месяца принимала. Все вроде бы прошло в мае, в июне опять начались хрипы и одышка при малейшей нагрузке физической, без кашля, без температуры. Опять назначил симбикорт и аскорил. У меня не выходит, нет мокроты совсем, нет совершенно кашля. Сейчас принимаю симбикорт 2 раза в день при затрудненном дыхании. До болезни 2011 я курила, но не так много 2-3 сигареты в день. Может из-за этого у меня такие осложнения? Как это все лечить? Я боюсь, что он подсадил меня на этот гормональныцй препарат. Мне 57 год, никогда ничем не болела, спортивная, вес 59 кг. И вот такое вот сейчас.Сделала еще один снимок в 2012 году. Результат чистые легкие.Подскажите, пожалуйста, может он неправильно лечит меня?
Купите небулайзер дышите беродуалом + лазалван по 20 капель на физ.растворе 2 недели. Заварите травки: фиалку, ромашку, грудной сбор. временно не дышите симбикортом 10-12 дней. И оцените свое состояние если будет лучше значит у Вас обструктивный бронхит. Не поможет тогда возможно речь пойдет о бронхиальном астме Желательно сделать фибробронхоскопию..