Консультации / Логопедия

Ребенок 2,9 г говорит плохо

Здравствуйте! Ребенку 2.9, говорит много, не быстро, но понять не всегда можно..Но иногда переходит на короткие предложения типа "воть на бббббр".Из сложных слышала только "ничего себе". Сами были в шоке, так четко сказал.Ко мне недавно стал обращаться "мама"...Дома с ним занимаемся моторикой, сам просит дать ему ручку, он рисует точки, полочки, круги, иногда треугольники (нам знакомая психолог подсказала), она же говорит, что у него педагогическая отсталость, т.е. мало занимаемся. Но вроде и так каждый день читаем, лепим из пластилина, мазаику составляет, прям орнамент выходит...Правда подозреваем гипермоторность.. Может преодолевать пешком большие расстояния, сам рвется.Бегает с 2 лет, прыгает, лазает по лесенке (детское)...Психолог говорит вроде в норме, но все равно беспокоюсь.Хотя заметила, сдвиги есть,но медленные...
Здравствуйте, уважаемый пользователь. К 3м годам ребенок уже должен пытаться складывать простые предложения из 2-3 слов. По Вашим описаниям я вижу небольшое речевое отставание, но всё нужно смотреть лично на консультации. В любом случае с подобными проблемами нужно обратиться к невропатологу, так как проблема, скорее всего, органического характера и чтобы были значительные улучшения в развитии, возможно, потребуется медикаментозная поддержка. Также, если Вы не посещаете детский сад, попробуйте отдать малыша в группу кратковременного пребывания или водите на развивающие занятия - в компании сверстников ребенок может прорваться вперед совершенно неожиданно. Успешного Вам развития!