Консультации / Педиатрия

Колики

Какие симптомы при коликах у ребёнка? Какое средство лучше для ребёнка при коликах? Нам 12 дней и мы на ГВ.
Здравствуйте. Кишечные колики - это приступ беспричинного плача у малышей с 2-х недель- 3 месяцев. Происходят они обычно в вечернее или ночное время, сопровождаются вздутием животика. Во время приступа колик ребенок тужится, плачет, сучит ножками, выгибается, краснеет. Может бросать грудь или соску. Приступы колик обычно случаются в одно и то же время суток, длится могут до нескольких часов. Для снятия приступов колик можно прикладывать на животик теплую пеленочку, массажировать животик по часовой стрелке, поджимать ножки. Если колики случаются регулярно - назначают пробиотик, например рела лайф, и препараты для снятия вздутия - симетикон или фенхель. Пробиотик нормализует кишечную микрофлору, что способствует улучшению пищеварения и уменьшению колик.