Консультации / Психология и психиатрия

Плачет в школе

Здравствуйте, часто ребенок плачет в школе в 1 классе этого не было, а во 2 классе стали замечать, что по пустякам стала плакать если что-то не получилось или не расслышала вопрос слезы, если что-то сказали - опять слезы. В чем может быть причина
Добрый день! Если такого не было в 1м классе, то причина может быть в том, что ее слезы дают ей тот результат, который ей нужен. Например, когда она плачет, учитель не так строго делает ей замечания за невнимательность или не так строго оценивает ее работу. Тогда слезы будут тем инструментом, который и в дальнейшем будет использовать девочка, чтобы добиться результата (от учителя, от родителя - если результат тот же). Поэтому, ведите себя так, как если бы ребенок не плакал в ситуациях, которые, на Ваш взгляд, этих влез не стоят. То есть игнорируем мокрые глаза и спокойно общаемся дальше. Также учите дочь выражать свои чувства с помощью слов. Удачи! Светлана.