Консультации / Гинекология

Спайки

Ирина Юрьевна, здравствуйте! Не подскажете, мне не давно поставили диагноз спайки яичника правого с маткой. Не скажете каких-нибудь эффективных средств от спаек. Благодарю за совет!
Здравствуйте! Если спаечный процесс возник давно (например, в прошлом воспалительные процесс органов малого таза), более 3-х мес назад, то единственный метод рассечения спаек - лапароскопический. Медикаментозные препараты для рассасывания спаек при давнем процессе не эффективны, в свежих случаях могут лишь ослабить ("размягчить") их. Не знаю Ваш анамнез, историю болезни, но если беременность планируется в ближайшее время, то стоит заняться этим вопросом уже сейчас. С "народных методов" рекомендована полноценная половая жизнь (без предохранения).