Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень

Доброго времени суток! Ребенку 26 марта исполнилось 5 месяцев. При осмотре в 4 месяца врач обнаружил,что печень увеличена. Сделали УЗИ- подтвердилось. Правая доля 71мм. Сдали анализы: кал, мочу, кровь из пальца, кровь из вены. Все чисто. Спустя месяц печень такая же. Причину выявить не можем. Ребенок крупный. Родился 4200гр, сейчас 8600гр. Хочу поинтересоваться: может ли быть связь между увеличением печени и избытком витамина Д? Ребенок на искусственном вскармливании, с 1-ого месяца принимает витамин Д. Заранее благодарю.
Нужно сделать анализ глюкозы крови и гликированного гемоглобина у матери и ребенка, у ребенка сделать анализ мочи по Сулковичу. Связь возможна, но причин увеличения печени много. Чтобы оценить результаты приёма витамина Д, необходима информация о ребёнке после осмотра и в настоящее время, а также принимаемые смеси и препараты витамина.