Консультации / Педиатрия

Увеличена печень

Доброго времени суток! Ребенку 26 марта исполнилось 5 месяцев. При осмотре в 4 месяца врач обнаружил,что печень увеличена. Сделали УЗИ- подтвердилось. Правая доля 71 мм. Сдали анализы: кал, мочу, кровь из пальца, кровь из вены. Все чисто. Спустя месяц печень такая же. Причину выявить не можем. Ребенок крупный. Родился 4200гр, сейчас 8600гр. Хочу поинтересоваться: может ли быть связь между увеличением печени и избытком витамина Д? Ребенок на искусственном вскармливании, с 1-ого месяца принимает витамин Д. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Прямой причинной связи между размерами печени и приемом витамина Д , признаться, не вижу. Раньше можно было бы выстроить теоретическую схему, связав утилизацию жирорастворимого витамина Д и регуляцию жирового обмена печенью - сейчас и это сложно: в продаже везде только водорастворимая форма витамина Д. Можно, конечно, поинтересоваться его метаболизмом, но обычно при передозировке витамина Д возникают либо острые формы гипервитаминоза ( с рвотой и поносом или с судорогами), либо отложения кальция во внутренних органах, чаще всего в почках и сердце; печень опять-таки не страдает. Я не знаю, какие размеры печени должны быть на УЗИ у ребенка 5 месяцев - тут нужна консультация врача -"УЗИста". Педиатры определяют размеры печени несколько иначе - смотрят, насколько выступает из подреберья печень. Так вот до года она может выступать на 2-3 см ( болгарские медики приводят даже бОльшие цифры). Печень у грудных детей вообще очень легко увеличивается. если у взрослых это всегда знак какой-то серьезной патологии, то у грудников из-за слабого развития стромы при малейшей интоксикации ( например, при ОРЗ) печень может несколько увеличиться. У часто болеющих детей печень, как правило, выступает из подреберья. Насколько я поняла, Ваш малыш здоров. Пусть педиатр при осмотре определит размеры печени. Если с педиатрической точки зрения все нормально - я бы не переживала ( мало ли какие особенности строения внутренних органов можно выявить при дотошном УЗИ-обследовании у всех нас). Если окажется, что выступает из подреберья она больше, чем нужно, будете разбираться дальше. (В роду ни у кого синдрома Жильбера нет? гепатитов?)