Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирусная инфекция

Здравствуйте, у моей племянницы обнаружили цитомегаловирусную инфекцию (1,4). Сейчас они усиленно лечатся. Мы часто ходим к ним в гости, нам 2,3. Передается ли эта инфекция каким-либо образом, надо ли нам предпринять какие-либо профилактические действия?
Здравствуйте. Нет, никаких специфических мер профилактики нет. Только соблюдение правил личной гигиены - мытье рук, игрушек и т.д. Цитомегаловирус передается практически всеми возможными путями - контактно-бытовым, воздушно-капельным. Но для детей, с нормальным иммунитетом он не представляет особой опасности.