Консультации / Офтальмология

Нормальное зрение в 4 месяца

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца и 1 неделя. Мы должны были пройти окулиста в 3 месяца, но посетили его только вчера (был карантин по гриппу). Окулист сказала что оба глазика +2,0, зрение пока нормальное. Подскажите что это значит "+2,0" и "пока нормальное". Не значит ли это, что у ребенка уже отклонения? В 1,5 месяца у нас тоже было +2,0 на оба глазика.
Здоавствуйте Рефракция глаза + 2,0 - это гиперметропия.В первый год зрение ребенка развивается очень интенсивно. Практически полная слепота новорожденного младенца (ненаправленное световосприятие) за несколько месяцев перерастает в способность анализировать предметы и их движение, оценивать и сравнивать предметы по их различным, в том числе цветовым, характеристикам. Поэтому особенно важно для Вас понимать основные принципы развития зрения у детей первого года жизни и знать о ранних признаках появления патологии глаз Подавляющее большинство детей рождается гиперметропами, что обусловлено короткой передне-задней осью глазного яблока новорожденного.Если у новорожденных гиперметропическая рефракция в среднем составляет 4,0-5,0 дптр, то в возрасте 3-5 лет снижается до 2,0-3,0 дптр., а у 6-8-летних детей составляет 1,5 дптр Обратитесь за повторной консультацией в 10 месяцев