Консультации / Психология и психиатрия

Сын грызет ногти

Здравствуйте! Помогите мне отучить ребенка грызть ногти!!! Сыну 3,5 лет, привычка появилась около полугода назад, раньше пальцы изо рта не вынимал постоянно. Причину не могу указать, уже всю голову сломала: в сад ходит с 2 лет, адаптирован, с ребятишками дружит, общителен, никто его не обижает, в меру шалит. Воспитателей не боится, мы его просто обожаем, игрушки, театр, развивающие игры, книжки... Всего хватает. Каждый день говорю ему как сильно я его люблю и что мы с папой будем любить его всегда-всегда. Спит с нами (на своей кроватке на расстоянии вытянутой руки). Спит хорошо, аппетит прекрасный. В чем причина тревожности (это ведь признак)? Почти полгода боремся-мягко убираем, напоминаем постоянно, отвлекаем, мажем ногти лаком "антигрызин". Успехи несомненно есть, но грызть продолжает. Ногти уже полгода не стрижем(((. Анализирую сейчас ситуацию: полгода назад закончили ремонт и переехали в новую квартиру (до этого 5 месяцев жили у бабушки) и полгода же назад поменялась одна из воспитателей в группе. Со слов, в группе один малыш грыз ногти и мой "съобезьянничал". Да только тот уже давным-давно не грызет, а мы все отучить не можем(((. Помогите!!!
Здравствуйте! Конечно, переезды и смены обстановки влияют на ребенка. Это действительно признак тревожности. Рекомендую Вас индивидуальные занятия с психологом и проконсультироваться с невропатологом по поводу приема успокоительных растительных препаратов. Удачи!