Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно тахиаритмия

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня на днях обнаружили открытое овальное окно, частая экстрасистолическая аритмия, мне с сердцем плохо уже на протяжении 3х лет, вот начались обмороки, одышка, быстрая утомляемость, при этом всем сильная головная боль, то повышается, то понижается АД. Это опасно и чем это грозит?
Здравствуйте. Да, Ваше состояние внушает серьезные опасения. Обмороки на фоне аритмии могут закончиться фатально, вплоть до смертельного исхода. Вам нужно обязательно полностью обследоваться - помимо обычной ЭКГ и УЗИ сердца, нужны холтеровское мониторирование ЭКГ, развернутый биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ФГДС, чреспищеводное УЗИ сердца, консультация невролога. Все это необходимо перед проведением электрофизиологического исследования сердца (ЭФИ) - с его помощью выявляется очаг, запускающий аритмию и его можно разрушить с помощью радиочастотной аблации (РЧА). Одновременно нужно будет решить вопрос о пластике дефекта в межпредсердной перегородке. Вполне вероятно, что это удастся сделать трансвенозным доступом (пунктируется бедренная вена в паховой области, через нее до сердца доводятся специальные инструменты и устанавливается в зоне отверстия устройство по типу зонтика - окклюдер. Он, открываясь, закроет дефект) После пластики дефекта одышка должна значительно уменьшиться или совсем пройти. После РЧА аритмия так же довольно часто уходит насовсем (в зависимости от вида аритмии, эффективность первичной РЧА колеблется от 70 до 90%). Не затягивайте с обращением к кардиологу, обследуйтесь и обратитесь в ближайший к Вам сердечно-сосудистый центр для проведения ЭФИ, РЧА и пластики ДМПП (открытого овального окна).