Консультации / Педиатрия

Каменная грудь

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочка родилась в 36 недель. Молоко поступило на третий день после родов.после приёма лактогон. После выписки из роддома врач сказала уменьшить дозу приёма таблеток. Я уменьшила,стало мало молока, я начала опять пить по рекомендации. У меня произошло уплотнение, грудь стала как камень и молоко не сцеживается. Посоветовали поставить полуспиртовой компресс, я сделала. Сейчас боюсь принимать таблетки, чтобы опять не получилось тоже самое. Подскажите, как правильно поступить. Молока мало, обязательно ли сцеживать после кормления молоко?
Здравствуйте. Лучше всего прикладывать малышку по требованию, кормить в ночное время, больше отдыхать рядом с ребенком и тогда лактация наладится естественным путем. Сцеживать после кормления не стоит, это ведет к гиперлактации.