Консультации / Психология и психиатрия

Разводиться или?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться!!!! Не знаю как поступить:развестись или продолжать терпеть и жить. Меня зовут Дина,1965г.р., муж моложе на 5 лет. У обоих это 2 брак. От первого брака у меня дочь. А вот у супруга детей нет. Пробовали ЭКО т.к. у меня удалены обе трубы, не получилось. Два года назад муж по инету начал общаться и искать женщин, с кем мог бы родить ребеночка. Вначале он играл с ними в фотостране, затем стал переписываться, мне отшучивался, что это несерьезно, а так лишь времяпровождение, т.к. не было постоянной работы. В прошлом году он ездил в Иваново т.к. дама тоже хотела иметь детей (у ее мужа были проблемы с воспроизводством) я с трудом отпустила его, чтобы он был счастлив и лишь бы осуществилась его мечта. Но к сожалению ничего не получилось. И вот в этом году муж заново находит женщину, которая согласилась и забеременела. Муж и женщина счастливы, они общаются у них теперь свои планы, я ощущаю себя отвергнутой и одинокой. Дома начались скандалы из-за их переписки, ее признаний в соц. сетях, хотя муж говорит, что не любит ее и хочет жить со мной, как мне избавиться от ревности, страха остаться одной, во мне сидит обида от этого я перестала общаться с мужем, начались проблемы со здоровьем, начались проблемы и на работе из-за раздражительности и нервозности. Я постоянно на слезах, наверное это наказание за мои грехи... За то, что не надо было выходить замуж за молодого и не пытаться обмануть судьбу, может это карма моя. Откуда взять силы жить дальше? Как поступить, я понимаю, что лучше им дать жить вместе, чтобы потом та женщина не страдала и не страдал ребенок, да и муж будет мучиться зная, что его ребенок живет без отца. А что Вы посоветуете как психолог? С уважением, Дина 8926-163-9496 dinair@list.ru
Я не психолог, а психиатр :) Ситуация у Вас очень сложная. Вам нужно было бы проконсультироваться у психолога заранее. Конечно, теперь уже поздно об этом говорить (урок на будущее). Мне кажется, что Вам необходимо установить строгие рамки поведения. Если муж на самом деле хочет жить с Вами, он должен уважать Вас. Договоритесь с ним о том, что звонки этой женщине должны быть ограничены, кроме как на Узи он встречаться с ней не должен. Это всего лишь примеры, Вы устанавливайте свои правила. Заранее оговорите как будет происходить общение после рождения ребенка. Если Вы хотите жить с мужем, то стоит попробовать, но Вам будет очень сложно. Его всегда будет связывать ребенок с этой женщиной. Не нужно себя обвинять в грехах, Вы пошли на такие уступки по отношению к мужу, я не знаю других женщин, способных на такие самопожертвования!