Консультации / Психология и психиатрия

Трудности с общении с мужем

Здравствуйте! Я замужем, в браке родился ребёнок. Всё, казалось бы, есть, жить бы да радоваться, но в последнее время возникли трудности в общении с мужем. Он всегда был нервным и вспыльчивым, мог не подумав сказать что-то очень обидное, сорваться на мне, потом долго каяться и просить прощения. возможно, и он сам это признаёт, до сих пор сказываются последствия психологической травмы - разрушенный первый брак из-за измены жены, невозможность видеться с ребёнком от первого брака. тем не менее, даже понимая его проблему, не могу принять его отношение к себе. даже во время моей беременности он продолжал вести себя как обычно, никакой особой заботы я не ощущала, даже наоборот- полное непонимание моего особого состояния. теперь у нас ребёнок, и всё стало ещё хуже- он постоянно спорит со мной по всевозможным поводам, хотя ничего не понимает в грудном вскармливании и детских потребностях, стал невыносимым занудой. он готов слушать чьи угодно дурацкие советы и потом зудить мне сутками, но признать, что я сама прекрасно справляюсь с ребёнком - это для него как признать свою ошибку, чего он делать не умеет. цветы или что-то иное он мне не дарит, давно никуда не водит, потому что "надо экономить" (хотя зарабатывает прилично, да и свои доходы несмотря на декрет у меня есть). Рядом с ним постоянно напряженность, устаю быстрее, надоели придирки не по делу. Как будто боится моей самостоятельности, ведь даже без его помощи успеваю всё: ребёнок, дом, обеды - ужины, уборка, стирка, друзья, ухаживаю за собой. Разочаровалась в нём, не ощущаю больше привязанности, влечения как к мужчине, всё чаще игнорирую его. не понимаю, как можно так относиться к любимой женщине и матери своего ребёнка, постоянно трепать нервы и жмотничать, вести однообразный образ жизни и бесконечно критиковать всё вокруг. никакие ухищрения не помогают, он упрямый, как осёл. Подскажите, пож-та, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, к сожалению простого выхода из такой ситуации не существует. Все зависит от того, какие у Вас планы на будущее. На мой взгляд есть несколько вариантов развития событий. Первый вариант - Вы живете для себя, самостоятельно зарабатываете и не обращаете внимание на занудство мужа. Если он себя "ведет хорошо", то можно с ним провести время, если же начинает Вас раздражать, то Вы занимаетесь ребенком, общаетесь с друзьями и т.п. Такая семья устраивает далеко не всех. Если же Вы хотите постараться исправить ситуацию, то прекратите все делать сами. Зачем? Вы устаете, муж видит, что Вы справляетесь, никакой мотивации помогать Вам у него нет. Оставляйте какие-то дела на мужа. По поводу воспитания ребенка (я не знаю его возраст), покажите мужу статьи из интернета, книги, может быть, поможет? По крайней мере глупые советы не будет Вам давать. Необходимо всячески привлекать мужа к уходу за ребенком (и за Вами). Чем больше он делает, тем более будет привязан к семье. Для начала, пусть делает то, что может, даже если Вы считаете это неправильным. Поддерживайте его, если он делает что-то хорошее для семьи. Как я уже говорила, я прекрасно понимаю, почему Вас раздражает поведение мужа, поэтому выбор за Вами, делайте так, как комфортнее Вам.