Консультации / Офтальмология

Ретинопатия недоношенных

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Мой ребенок родился на сроке 29 недель с весом 1440гр. В месяц прошли обследование на реткамере в Казани, далее каждые 10 дней до дня предполагаемых родов. По последнему обследованию (07.03.2013) на обоих глазах ДЗН бледный, границы четкие, вены и артерии среднего калибра, тонкая, белая демаркационная линия с височной стороны уплостилась. Рекомендовано: эмоксипин, тауфон, дексаметазон, наблюдение по месту жительства на широкий зрачок. Мы капаем все капли уже 2,5 месяца (сейчас нам 3,5), а по месту жительства нет детского окулиста, ходили к платному- вернул деньги, объяснив тем, что он знает обо всем , кроме ретинопатии. Записались снова в Казань, но запись только на 12 апреля. Есть ли риск дальнейшего развития ретинопатии или это уже начало регресса? Ребенок в данный момент следит за игрушками, обои, стены и потолок разглядывает уже давно, начинает потихоньку смотреть и на лица.
ретинопатия при такой недоношенности норма.всё будет хорошо.