Консультации / Психология и психиатрия

Как оъяснить ребёнку, что можно, а что нельзя

У меня двое детей, старшему мальчику 4,5, младшей 2,5. Между собой постоянно дерутся из-за игрушек, никто не уступает. Сыну объясняешь, что она ещё маленькая, он не понимает. Он не понимает, что можно делать, что нельзя. Он всё равно это делает даже если делать нельзя. Присутствует жадность. Когда пошли в садик, ходили сначала в одну группу, он привык ко всем, ему там нравилось, ходил с удовольствием, сейчас перевели в другую группу 4 месяца назад, по утрам кричит не поеду в сад, мне не нравится, меня обижают мальчики, стал очень психованным. Как мне объяснить ребёнку что можно, что нельзя, чтобы не жадничал, что надо ходить в садик?
Добрый день! Жаль, что пришлось перевести ребенка из группы, в которой он хорошо себя чувствовал, в новую. Фактически, ему нужно заново адаптироваться:(. Поэтому его поведение вполне объяснимо. Постарайтесь терпеливо разговаривать с ним на тему садика, находить все новые и новые плюсы другой группы. Если его обижают, спросите, как он справлялся с такими ситуациями в прежней группе и предложите альтернативные пути решения их "маленьких" проблем. Что касается жадности, то это нормально: почему у нас считается, что человек должен непременно с готовностью отдавать то, что ему нужно и самому? Можно учить его делиться игрушками, например, но не тогда, когда он в нее непосредственно играет. Объяснять, что сестра маленькая можно, но у них разница всего в 2 года, поэтому правила уже должны быть единые для обоих детей, то есть ему должно быть можно делать почти все то, что и ей, и наоборот. Говорите ему, что ОН старший брат (а не она маленькая), поэтому умнее, более умелый и ловкий и ему "нетрудно" в чем-то иногда уступить сестре, "я очень на тебя рассчитываю", "я уверена, что ты ...". Всячески повышая его значимость и самооценку, Вы поможете ему справиться с естественной ревностью к сестре. Удачи! Светлана.