Консультации / Гинекология

Беременность

Дорогая Ирина Юрьевна! У меня такой вопрос. Беременность 20 недель, работа у меня в основном сидячая, не может ли это повредить ребенку? И еще - может ли УЗИ ошибиться насчет пола ребенка? Спасибо заранее!
Уважаемая Гульназ! Длительное пребывание в одном и том же положении неблагоприятно не только ребенку, но и Вам. Существуют даже некоторые положения (индивидуальные для каждой женщины в зависимости от положения плода), при которых можно вызвать его гипоксию. Старайтесь каждый час на 5-10 минут отвлекаться и прогуливаться, проветривайте помещение. Под столом можно положить небольшой мячик, карандаш и катать его. Это и профилактика варикозного расширения вен нижних конечностей. Насчет УЗИ - врач тоже может ошибаться, все мы люди и не только. У мальчиков яички в утробе матери еще не опустились в мошонку, поэтому их часто путают с половыми губами девочек.