Консультации / Педиатрия

Молоко прибывает только в одну грудь

Уважаемая Галина Станиславовна! Моей дочери 7 месяцев. Кормлю грудью + прикорм. В последнее время молоко активно прибывает только в правую грудь (она становится твердой), а левая грудь не наливается. Дочь предпочитает есть из правой. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию и права ли я, что молока в левой груди недостаточно для питания ребенка. Спасибо.
Виктория, похоже, что у вас произошли гормональные изменения, характерные для прекращения лактации. При этом молоко может сначала уменьшиться в одной груди, а потом и в обеих. Чтобы сохранить лактацию я рекомендую вам пропить полный курс Апилака Гриндекс, т.к. маточное молочко содержит необходимые для лактации гормоны. Кроме того, покормив ребенка левой грудью, докормите его из правой, чтобы стимулировать лактацию. В 8 месяцев ребенок должен получать 5 кормлений по 200мл за день, из них 2 кормления грудью и 3 - блюда прикорма. Распределите кормление грудью так, чтобы оно происходило примерно через 11-12 часов, например в 7 утра и в 7 вечера, чтобы организм смог наработать необходимое количество молока. Тогда в 7 утра покормите левой грудью и докормите из правой, а в 7 вечера - из правой груди и дайте в конце чуть-чуть пососать левую грудь для её стимуляции