Состояние тревоги

анонимно
Доктор, после тяжелых родов (ребенка "выдавливали")и, видимо, разлуки сразу после родов (ребенка увезли в др.больницу на 5 дней) у меня началась депрессия. Какие-то панические атаки, состояние тревоги буквально за все (а вдруг он заболеет, а я не смогу ему помочь, а если я уйду далеко, то вдруг там со мной что-то случиться, а помочь некому и т.п.). Прошло 7 лет, немного поуспокоилась, но нет-нет возникают панические атаки, особенно если уезжаю далеко от дома. На автобусе одна не езжу, только с мужем на машине. О поездке за рубеж и речи быть не может.... Купили дом, планируем в скором времени переезжать (сейчас живем с родителями в квартире), но как подумаю об этом, то опять бросает в жар.... Помогите, может пропить какие-то препараты? Или предпринять какие-то действия? Я уже устала от этого состояния.....

Отвечает Бенько Лариса Александровна
семейный психотерапевт
Если Вы настроены принимать препараты, то вам их может выписать врач только на очном приёме. Но если исходить из психоаналитического подхода к вашей ситуации, то немного непонятно, ребёнку 7 лет, Вы работаете? Если нет, то тогда понятны корни вашей тревожности: вы не работаете, так как работа мешает постоянно следить за ребёнком и ваши панические атаки подтверждают это. Конечно, работа как средство существования может быть вам не нужна, это сейчас не редкость. Я имею в виду работу как средство реализации своих личных качеств. Если женщина через это реализует себя и успешно, у неё эти состояния просто исчезнут за "ненадобностью" .