Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как правильно себя вести с мужем

Здравствуйте! Меня зовут Анна.Мне 24 года. Приходиться обращаться за советом к Вам,так как больше не к кому. К сожалению. Я в браке. У нас 2 детей. Мы живем с родителями мужа в 2х-комнатной квартире. Я буквально недавно, 5 месяцев назад, вышла на работу. Как только младший ребенок пошел в садик. С мужем отношения становятся очень тяжелыми. Я всегда свободное время провожу с детьми. Получается дом-работа. Муж работает и достаточно часто время проводит с друзьями, практически через день. Они выпивают каждый раз, находясь у друга. Либо уезжают отдыхать в караоке, бары. Возвращается он поздно и каждый раз ночью мы ругаемся, это все слышат дети и родители.. На следующий день извиняется и говорит, что такое больше не повторится. Говорит, что любит. И каждый раз вечером уходя помогать друзьям, обещает, что задерживаться не будет.... Это все повторяется из раза в раз. Я перестала ему верить и он это знает. Теперь боюсь наступления вечера... У меня нет подруг, есть хорошие знакомые, с которыми связь потеряна, а с некоторыми вот-вот потеряется. С его друзьями замечательные отношения. На дни рождения, праздники мы ходим вместе. У него есть друг - они не разлей вода. Мне кажется я ревную мужа к нему. Очень сильно. Хочется больше времени проводить вместе,всей семьей.Ходить хотя бы просто гулять...Сколько раз пыталась поговорить,но ни к чему не приходим...Он сам по себе очень вспыльчивый,и я уже такой становлюсь... Я устала... Обижаюсь, очень сильно на его поведение и перестаю понимать... почему он так себя ведет... С каждым разом все больше и больше произносится обидных слов... Несколько раз уже слышала от него, чтобы уходила и забирала свои вещи... Подскажите пожалуйста, как правильно выстроить свой разговор, чтобы он меня понял или хотя бы прислушался? Может быть я что-то делаю не так. Силы заканчиваются... Хочется самой отвлекаться от дома, проблем.. Выходить, общаться со знакомыми. Пыталась несколько раз это сделать. Это всегда было в дневное или вечернее время. Никогда не задерживаюсь. Но по возвращению от мужа слышу только упреки. А когда и выхожу со знакомой, дай бог раз в три месяца, то чувствую себя очень не комфортно, начинаю торопится домой.... И получается отдых - не отдых. С моей мамой доверительных отношений нет. Свою бабушку я расстраивать не хочу, своими проблемами. А свекровь говорит так: "В этой семье или терпеть или расходиться. Но развода я Вам не дам". Голова идет кругом, не знаю как правильно себя вести.
У Вас образовался своеобразный порочный круг. Друг друга Вы не слышите, сплошные обиды и упреки. Разговор в ближайшее время не получится. Постарайтесь не упрекать мужа, не показывать, что Вы расстроены. Пришел поздно, промолчите, если есть возможность. Скажу сразу, почему нужно так себя вести. Упреками и ссорами Вы не добьетесь ничего, Вы и сами понимаете. Если же Вы будете делать вид, что ничего не случилось, "порочный круг" со временем прервется, муж не будет ожидать скандала по возвращении домой и будет более склонен Вас выслушать. Через некоторое время заранее скажите, что пойдете встречаться с подругой. Задерживаться Вам не обязательно, Вы можете отвлечься за несколько часов. Найдите подруг с детьми, чтобы можно было проводить время вместе. Постепенно привлекайте мужа, может быть найдете знакомых, которые мужу понравятся. Смысл такой - если муж хочет развлекаться, а Вы его не переделаете, то необходимо это делать всей семьей. К сожалению, пройдет длительное время, прежде чем такой план начнет работать. Наберитесь терпения. Развод - это последняя ступень, Вы всегда успеете развестись. Попробуйте сохранить семью. И еще один момент, больше общайтесь со своими друзьями. У Вас должна быть жизнь вне семьи. Даже если не хватает сил и времени, поддерживайте отношения и заводите новых знакомых. Иначе Вам будет очень тяжело.