Консультации / Педиатрия

Уход за малышом

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до какого возраста нужно смазывать кожные складки ребёнка кремом и присыпкой? И какой утренний и вечерний туалет малыша будет правильным? Спасибо! Малышке 10 мес.,памперс только на улицу, днём ходим на горшок.
Здравствуйте! Строгих возрастных ограничений ( чтоб до такого-то возраста смазывать, дальше - нет) обработки кожных складок у ребенка грудного взраста не существует. В периоде новорожденности и в первые месяцы жизни эта процедура сторого обязательна, во втором полугодии - вообще-то желательна. Обычно утром ребенка подмывают, независимо от того, оправился он по-большому или нет. Днем подмывают только после дефекации ( при этом важно девочек держать только животиком вверх, чтоб вода стекала от лона к анальному отверстию), а после мочеиспускания можно просто промокнуть кожные складки и промежность. Если у малыша есть опрелости, придется его подмывать и после того, как он описался тоже. Утром же ребенка умывают, чистят носик, смазывают все складочки. Вечером традиционно проводится купание, а после него - опять-таки обработка кожных складок. Считается, что до 6-месячного возраста купания должны быть ежедневными, позже можно купать через день; но тут все зависит от ваших возможностей и сезона года. Ведь мы-то сами любим каждый день мыться? Во всяком случае, летом ежедневно купать желательно детей любого возраста. Растите большими и здоровыми!