Консультации / Педиатрия

Сыпь неясной этиологии

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца,месяц назад лежали в больнице с диагнозом ОРВИ, кололи антибиотки, там у нас случилось, даже не знаю как назвать, на обоих голенях до колен возникли пятна кровоподтеки, все это сопровождалось отеком, никто мне не смог сказать, что это было, после того у малыша периодически на ножках возникают эти пятнышки (одно два), как будто лопают сосуды, наш педиатр мне ничего по этому поводу не говорит, и еще у нас узи почек показало, что одна почка меньше, в общем я очень переживаю, не знаю что делать, может это как-то связано между собой к какому врачу стоит обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! Вы описываете действительно очень необычную сыпь - геморрагическую, да еще и с отеками. Конечно, надо как минимум видеть ее, чтоб попытаться определить, какого она происхождения. Прежде всего приходит в голову мысль о транзиторной ( преходящей) тромбоцитопатии. Иногда на фоне вирусных инфекций возникает склонность к появлению кровоизлияний из-за временного снижения количества тромбоцитов. Когда-то давно у меня был такой больной ( правда, более старшего возраста); я искала, что может помочь увеличить выработку тромбоцитов - нашла из доступных народных средств кунжут ( семена) и яичный желток ( но последний вам еще рано вводить). Все прошло бесследно, хотя некоторое время после ОРВИ (несколько недель) синяки по одному-два появлялись. Возможно, ваша необычная сыпь была аллергического происхождения - как реакция на какое-то лекарство ( тут надо бы спросить, нет ли аллергических заболеваний в роду, есть ли у малыша диатез и пр.). Бывают геморрагические сыпи и при некоторых инфекционных заболеваниях - но Вам бы в этом случае обязательно озвучили диагноз, а в вашем случае речь ведется только об ОРВИ. В любом случае хорошо, что эта сыпь исчезла. Связи с состоянием почек я лично не вижу : довольно часто одна почка больше другой; главное, чтоб они работали хорошо). Я бы в этой ситуации почаще делала клинический анализ крови с определением количества тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина, а в лейкоцитарной формуле обращала бы особое внимание на эозинофилы. Если будут хоть какие-то неясности в анализе, есть смысл просить о консультации врача-гематолога или проведении углубленного исследования времени свертывания крови, коагулограммы, факторов свертывания. По поводу почек можно проконсультироваться у нефролога ( или детского уролога). Удачи вам!