Консультации / Психология и психиатрия

Доче 10 лет, ужасно несобранная

У меня три дочери. Все очень разные, но вот с младшей совершенно невыносимо общаться. Уроки делает как попало, на бегу (но почти отличница), везде и всегда опаздывает, такое впечатление, что она специально затягивает время, чтобы потом с криком и слезами бежать (уже ходили и на спортивную гимнастику, и на фигурное катание, и на настольный теннис, сейчас ходим на скалодром и в бассейн, летом в турпоходы). В спорте сразу попадает в разряд лидеров, всё даётся легко.... но нигде не удерживается. С самого младенчества любит закатывать истерики, орёт так, что компьютер или телефон сразу выключаются, раньше могла психануть, убежать и спрятаться где-нибудь в кустах... Вечно всё теряет, разбрасывает вещи и свои и чужие, любит готовить (сама печёт блины, вкусно готовит мясо, пиццу), но после неё на кухне как после погрома, всё в тесте, муке, везде скорлупа, даже на стенах... Что делать? Такое ощущение, что у неё атомный реактор. Засыпает молниеносно при любых обстоятельствах, хоть свет, хоть шум... захотела спать, значит спит.
Добрый день! Чудесная девчонка Вам досталась!:) Похоже, девочка по физиологическим особенностям нервной системы ближе к холерическому темпераменту, а это значит - все быстро, громко, резко, начала - не закончила и переключилась на следующую интересную задачу, повышенная возбудимость и эмоциональность (отсюда крики, истерики и слезы). Погром на кухне и вообще вокруг нее - тоже характеризует таких людей. Ваша задача - пока еще не окончательно сформировался характер (который как бы "надстраивается" над темпераментом), адаптировать особенности дочери к нормальному поведению в обществе. Это значит: спорт не прекращать (физические нагрузки забирают хотя бы часть энергии :)), установить четкие правила по наведению порядка и назначить ей обязанности (например, приготовила еду - убрала за собой кухню). Поначалу Вам самой придется следить за тем, соблюдает она эти правила или нет (причем убирать кухню за собой надо сначала пошагово научить, то есть убирать вместе). Что касается криков, то так вести себя может только "деточка", которой это позволяют и прощают, и любуются иногда даже таким чудом:). Но ваша родительская обязанность - научить ее справляться с сильными эмоциями и начинать себя сдерживать. Покажите, что Вы больше не будете такого поведения терпеть и выполните это: каждый раз объясняйте, как надо выражать свои чувства, что говорить (а не кричать), ставьте условия - не наказывайте, а лишайте любимых вещей (мультик, сладкое) при невыполнении требований. Ваша твердость принесет плоды, только заранее объясните ребенку, чего Вы добиваетесь. Удачи! Светлана.