Здравствуйте, я беременна, 21 неделя, сходила врачу, сказали, что сердце очень быстро бьётся и иногда мне воздуха не хватает, что порекомендуете?
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия и одышка в принципе свойственна беременным, но в разумных пределах и обычно на более позднем сроке. Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы убедиться, что все в порядке и нет никаких особенностей (врожденных или приобретенных), которые в обычном состоянии не давали о себе знать, а в период повышенной нагрузке при беременности могли проявиться. Чтобы несколько уредить пульс и поддержать сердце, можно принимать Магне-В6, по 1 таблетке-форте 2 раза в день. Это безопасно и для Вас, и для малыша.