Консультации / Психология и психиатрия

Нужна помощь

Здравствуйте, Лариса Александровна! В нашей семье сложилась сложная ситуация, требующая наверное, вашей консультации. У нас взрослый сын, 24 года, собирается жениться, скоро свадьба, в июне, но к родителям с появлением невесты появилась какая-то ненависть, всё что мы советуем его раздражает, а ведь раньше был добрым и заботливым сыном, окончил универ устроился на работу, работа его также раздражает.
Здравствуйте! Причин раздражительности может быть множество, и по короткому вопросу настоящую причину не понять. Другое дело, что ситуация вполне традиционна: и вы , и он переживаете трудное время адаптации к новым условиям жизни отдельно друг от друга. И это может сопровождаться с вашей стороны, конечно, повышенной тревожностью, излишней продолжающейся опекой, которая его и раздражает. Да и сам он в тревоге перед таким важным событием в жизни, и, конечно, работа может его раздражать (уверяю вас, он не одинок в этом). Поэтому вам просто надо привыкать к мысли, что он самостоятельный, не нуждается в каждодневном контроле, и принять эту ситуацию как совершенно нормальную и даже благоприятную для вас: вы вырастили сына и теперь можете спокойно заниматься своей жизнью. И чем более вы с мужем близки к друг другу, и адаптированы в этой жизни, тем лучше и легче переключиться вам в новой ситуации.