Консультации / Педиатрия

Плохо набирает в весе

Нам 4 месяца- вес 4.950 кг и 60 см, при рождении 3.140кг и 51 см, девочка активная, на грудном, не плаксивая, спит больше 5часов днем и ночью. В 4 месяца сколько мы должны весить? Как набрать нужный вес?
Должны весить 3140+ 700х4 = 5940. Долженствующий рост: 51+3х3+2,5 = 62,5 см. Ваша малышка немного отстает от сверстников и по росту, и по массе ( по массе больше). Если она при этом бодра и активна, хорошо развивается в нервно-психическом отношении, возможно, она у Вас просто миниатюрная ( телосложением в кого-нибудь из родственников). Тогда можно особенно "не заморачиваться". По центильным таблицам по росту девочка даже укладывается в средние показатели, а вот по массе явно отстает. Можно предположить, что ей не хватает молока. Следует провести несколько контрольных кормлений, посмотреть, сколько она высасывает молока (взвесить ее до кормления и после). Если мало, прежде всего нужно прикладывать ее к груди как можно чаще; улучшить собственное питание; не выматываться по хозяйству, а больше отдыхать, чтоб молоко вырабатывалось; делать массаж молочных желез, заваривать семена тмина и пить их отвар с молоком, принимать хотя бы апилак. Такая терапия проводится около 2 недель. Если все это не поможет, придется переводить ребенка на смешанное питание - вводить докорм смесями. А что советует ваш участковый врач? Поговорите с ним - он-то малышку " в реале" видит!.