Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с молодым человеком с которым расстались чтобы вернуть его

Мне 26 лет, по профессии преподаватель. В течении 5 лет встречалась с молодым человеком. Он меня младше на 2 года.На последнем курсе университета стали жить гражданским браком, так мы прожили 2 года.Мы хотели пожениться, создать семью, но после совместного проживания я стала замечать, что он все меньше говорит об этом. Конечно, средств на свадьбу у нас не было. Я это понимала, поэтому терпеливо ждала, когда он более или менее встанет на ноги. Когда он стал работать бортпроводником, стал достаточно зарабатывать, казалось бы, что еще надо?.. Но потом он захотел пойти учиться дальше, на пилота. Это в другой области и требует времени, как минимум 2 года. Я согласилась с ним, т.к. понимала, что это, действительно, хорошая профессия в плане з/п прежде всего. Но таким образом, свадьба автоматически отложилась на неопределенный срок. Поначалу я не переживала на этот счет, но потом начала понимать, что еще ждать столько времени я не смогу, что мы уже 5 лет вместе, и гражданский брак меня не устраивал... Мне хотелось какой-то гарантии, что я не зря буду его ждать. Скорее всего, мне хотелось наши отношения перенести на другой уровень, внутри чувствовала, что меня не удовлетворяют больше такие отношения. И он тоже это чувствовал. Пыталась несколько раз надавить не него, что все-таки пора бы уже, но он мне говорил, что у него нет денег, он не хочет такую жизнь, какая у него была без денег, не хочет скитаться по съемным квартирам. Я приняла его позицию, успокоилась, приготовилась ждать дальше. Однажды, когда он вернулся из командировки, я заметила, что он ко мне охладел, итак на протяжении 3 недель.Я пыталась разобраться, в чем дело, но он отвечал, что все нормально, просто сам не понимает, что происходит. Но все-таки он не смог в себе больше держать и сказал, что хочет съехать не на долго, хочет побыть один. А через какое-то время сказал, что хочет расстаться, ему так проще и лучше, что он не готов, я хочу семью, а ему это пока не надо, у него другие планы. Сказал, то никого другой у него нет.В тот день он ушел на всю ночь с другом и вернулся только утром, т.е. ему даже со мной находиться рядом не хотелось. В итоге я попросила его съехать немедленно. Теперь мы порознь. Он предложил мне остаться друзьями. Говорил, что я на него давлю, что я недовольная все время, что дома сижу, где все мои подруги?.. Я просто не могу понять, что случилось с человеком, который еще недавно хотел обо мне заботиться, а теперь я для него как будто никем никогда и не была? Как мне себя вести теперь? Я хочу вернуть его, мне не хватает его в эмоциональном плане, я скучаю и хочу быть с ним. Сейчас мы с ним не созваниваемся и вообще никак не пересекаемся. 3 недели, как официально расстались, и 2 недели, как не виделись.
Здравствуйте, Лена! К сожалению, насильно мил не будешь. Можно придумывать предлоги, чтобы увидеться, какие-то общие дела, но реальность такова, что если за 5 лет он не сделал Вам предложение, то, скорее всего, ему это не нужно. Насколько я понимаю, ему сейчас только 24 года. Он хочет увидеть жизнь, хочет тусить, развлекаться. Единственный вариант, что он нагуляется и вернется, но не думаю, что Вам нужно сидеть и ждать его. Обычно, когда человек говорит, что хочет свободы, он имеет именно это в виду. Как не больно это принять, лучше сделать это и постепенно начать новую жизнь. Удачи!