Консультации / Педиатрия

Массаж 10

Здравствуйте! Нашему ребёнку 5 месяцев, девочка. Невролог поставил диагноз СДН с мышечной гипотонией и рекомендовал массаж на ноги №10. Можно ли самостоятельно обучиться этому массажу? В чём он заключается? И что вообще можно делать, чтобы укрепить ножки?
Обучают детскому массажу в медицинских колледжах и на курсах повышения квалификации медицинских сестер. Это не обычный оздоровительный массаж, который делают здоровым малышам. Чтобы освоить его, нужно проучиться в колледже не менее 3 лет. Не представляю, как можно двумя-тремя словами описать профессиональные методики. Вы можете освоить какие-то полезные для Вашего ребенка несложные приемы - но показать их Вам должен все же профессиональный массажист. Мне кажется, разумно хотя бы в первый раз пройти курсы массажа в детской поликлинике ( детям первого ода жизни они должны представляться бесплатно); посоветоваться там со специалистом, насколько выражена гипотония, и решить вопрос о возможности самостоятельных действий в дальнейшем. В Интернете встречались видеофильмы по курсу обычного оздоровительного массажа для детей первого года жизни; может, оттуда что-то сможете почерпнуть для себя. Удачи!