Консультации / Педиатрия

Лактаза при грудном вскармливании

Девочке 1,5 месяца. В 2 недели начались проблемы со стулом, не могла сходить сама, плакала, приходилось вставлять трубочку. Врач порекомендовал давать лактазу при каждом кормлении, чтобы не отказываться от грудного вскармливания. Ситуация улучшилась. Как долго можно давать этот БАД? И еще вопрос. Если ребенок активно требует грудь каждые 2 - макс. 3 часа, может ли это означать, что ей не хватает молока и нужно стимулировать лактацию? Хотя прибавка в месяц в 2 раза больше нормы.
Лактазная недостаточность имеет другие признаки - это метеоризм (вздутие живота и урчание в нем) и жидкий кислый стул, кроме того ребенок плохо прибавляет в весе. Так что у вашего ребенка нет признаков лактазной недостаточности и лактаза вам не нужна. В вашем возрасте ребенок в норме должен хотеть есть через 3,5 часа. То что ребенок просит есть чаще может говорить о недостаточном объеме кормления, а может быть у него просто болит животик от запора, вот он и плачет. Чтобы разобраться с этим вопросом, нужно провести контрольное взвешивание до и после кормления и определить сколько ребенок съедает за кормление. Если объем достаточный, то нужно искать проблему в животике, если нет - повысить лактацию, пропив курс Апилака Гриндекс. И следите за своей диетой!