Консультации / Гинекология

Половое созревание девочки

Моей дочери в июне будет 12 лет. В течение последних 6 месяцев обильные бели, один раз болел живот с правой стороны. Связано ли это с половым созреванием девочки? Норма это или патология? Особенно меня беспокоят бели. Никаких болезненных ощущений и неудобств дочка не испытывает.
Добрый день! Это допустимые изменения, на фоне становления гормонального фона, возможно скоро придет первая менструация, если нет прочих жалоб, то волноваться не стоит. Но ВЫ можете обратится к детскому гинекологу и сдать мазок на флору, т.к. воспалительные изменения тоже одна из причин выделений из половых путей.