Консультации / Педиатрия

Зубки

Здравствуйте!Очень приятно получать от вас ценные и грамотные советы!Не первый раз советуюсь с Вами (навыки 10 мес,уход за малышом),ещё хочется поинтересоваться Вашим мнением по поводу ухода за зубками.Всё так же 10 месяцев,зубиков восемь (полный комплект),чистим щёточкой и зубной пастой для малышей 0-3(посоветовала фармацевт хорошую пасту фирмы ROCS).Не рано ли мы начали и как часто менять детскую щётку?
Здравствуйте! Раньше считалось, что зубы ребятишкам нужно начинать чистить с 2 лет, когда появится полный комплект молочных; сейчас позиция стоматологов ( или производителей щеток и паст :-) ?) изменилась: советуют начинать, когда ребенок проявит интерес к этому "взрослому" действу, чтоб потом не было проблем с приучением к гигиене. Правда, некоторые специалисты говорят, что сначала можно протирать зубки не щеткой, а пальчиком с пастой. Но раз вы не боитесь щетки - и славно. "По науке" зубные щетки положено менять ежемесячно - во всяком случае, взрослым.