Консультации / Психология и психиатрия

Общий язык с дочерью

Моей дочери 12 лет, она считает, что ей не надо ничего делать по дому, потому что брат (6 лет)не моет посуду, значтит и ей не надо и тому подобное, не хочет ходить ни на какие кружки, секции, сидит дома перед компьютером, что делать, как сдвинуть с места, она ходила на секцию, но наш папа ей сказал не надо так далеко ходить, сиди дома, она это просекла и села, а теперь папа ей говорит ходи,а она уже разленилась.
Добрый день! Конечно, жизнь подростка не должна ограничиваться школой и компьютером. Но в 12 лет - это задача родителей, пусть не простая, но всё же - организовать здоровый и полезный досуг:). Присмотритесь к тому, что интересует дочь и постарайтесь предложить ей несколько вариантов: лучше если будет и спортивное (танцевальное) занятие, и другое - исходя из интересов (иностранный язык, художественный или театральный кружок..). Тогда ребенок не только будет разносторонне развиваться, но и приобретет здоровую привычку к физическим нагрузкам (благодаря спорту), способность к организации своего времени, а также снизится время "за компьютером". Обратите внимание, что ваше семейное времяпрепровождение должно стать примером тому, как эффективно и полезно можно проводить время (убедитесь, что сами показываете пример интересной и насыщенной жизни:). Что касается обязанностей по дому, то как для мальчика, так и для девочки - это крайне важно. Поэтому определите, что дочь обязательно должна делать - например, выносить мусор, мыть посуду, заправлять постель, участвовать в уборке. Для сына это могут быть не обязательно те же обязанности: например, он тоже должен поддерживать порядок в своих вещах, выносить мусор и пылесосить. Когда мы говорим об одинаковых правилах для всех детей в семье, имеется в виду, что обязанности должны быть у всех, но они могут быть немного разные, с учетом пола и возраста. За выполнением обязательств следить придется родителям, если не выполняют - лишайте любымых занятий и вещей до тех пор, пока не выполнят. Будьте настойчивы и терпеливы. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru