Консультации / Педиатрия

Про выживание был вопрос от Жанны

Здравствуйте, и спасибо, вы мне ответили, что будут в дальнейшем проблемы со здоровьем моего сына, насколько серьезные, неврология, это понятно будет, что еще, к чему быть готовой морально? Я конечно надеюсь и молюсь на максимально наилучший результат, но нужно ко всему быть готовой... P.S. это вчерашнее фото, муж фотографировал ))) Спасибо...
Жанночка, трудно судить только по фотографии. Боюсь зря обнадеживать Вас ; но мне кажется, что динамика по сравнению с первым снимком явно положительная. Кожа розовая; бледности или синюшности нет. Ручки и ножки немножко согнуты - т.е. тонус появляется. Сейчас каждый день повышает шансы выживания. Младенческая смертность в случаях, подобных Вашему, выше всего в первые сутки жизни; потом - в первую неделю. Одолеть бы рубеж месяца... В отношении проблем - серьезнее всего как раз неврологические последствия. Просто недоношенных с таким весом сейчас выхаживают. Придется следить за анализами крови ( часты анемии). Будет некоторое время отставать от доношенных сверствников по росту и массе; позже появятся зубы и позже начнется их смена; будет склонность к легочной патологии ( легкие закладываются во внутриутробном периоде последними). Но это все вполне можно одолеть и пережить, лишь бы вышел из комы. Будем молиться и надеяться!