Про выживание был вопрос от Жанны

анонимно
Здравствуйте, и спасибо, вы мне ответили, что будут в дальнейшем проблемы со здоровьем моего сына, насколько серьезные, неврология, это понятно будет, что еще, к чему быть готовой морально? Я конечно надеюсь и молюсь на максимально наилучший результат, но нужно ко всему быть готовой... P.S. это вчерашнее фото, муж фотографировал ))) Спасибо...

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Жанночка, трудно судить только по фотографии. Боюсь зря обнадеживать Вас ; но мне кажется, что динамика по сравнению с первым снимком явно положительная. Кожа розовая; бледности или синюшности нет. Ручки и ножки немножко согнуты - т.е. тонус появляется. Сейчас каждый день повышает шансы выживания. Младенческая смертность в случаях, подобных Вашему, выше всего в первые сутки жизни; потом - в первую неделю. Одолеть бы рубеж месяца... В отношении проблем - серьезнее всего как раз неврологические последствия. Просто недоношенных с таким весом сейчас выхаживают. Придется следить за анализами крови ( часты анемии). Будет некоторое время отставать от доношенных сверствников по росту и массе; позже появятся зубы и позже начнется их смена; будет склонность к легочной патологии ( легкие закладываются во внутриутробном периоде последними). Но это все вполне можно одолеть и пережить, лишь бы вышел из комы. Будем молиться и надеяться!