Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, для манту 11 мм это очень много и что это означает? Просто в садике нас хотят направить к фтизиатру, т.к. в прошлом году у нас реакция была отрицательная, а в этом 11 мм. Спасибо большое.
Чтобы что то ответить надо все анализировать. Возраст каков? Вероятно ВЦЖ была еще в роддоме. После ВЦЖ в теч. 3-4 лет Манту бывает положительная и это расценивается как поствакцинальная аллергия, но результат ее обычно 5-6мм до 10мм может быть по возрасту в 1 год, в 2года-3года-4 года, к 5 годам Манту может быть отрицательной. Вас правильно посылают к фтизиатру, надо пройти обследование. Если возраст 5-6 лет такой Манту не должно быть.