Манту и диаскинтест
анонимно
Здравствуйте. У дочки (7 лет) БЦЖ в роддоме ( 6 мм )2005 г. Проба Манту 2006 г.-отр, 2007 -6мм (ПВА), 2008 -8 мм, 2009-не делали, 2010 - 10 мм (сдали все анализы, ренген все чисто) отвод от БЦЖ и диагноз инфицирование. Лечение не назначали, на учет не ставили. Сказали, что все нормально. 2011 -8 мм, 15.11.2012 - отр. У нас нет прививки БЦЖ в 7 лет, последняя проба отрицательная, сейчас должны делать в школе планово пробу Манту. Нам сказали, что нужно сделать и пробу Манту и диаскин тест. Прошло меньше полгода с последней пробы, стоит ли подписывать согласие. И можно ли ограничиться чем-то одним. Что в данном случае более информативно. Спасибо.

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
ответ отправлен.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Манту и диаскинтест »дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.