Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж - вдовец с 4 сыновьями

У мужа 4 сына от первого брака - 29, 27, 24, 18 лет. Но он с ними нянчится как с маленькими - кормит, дает денег, решает все их проблемы. Но мои попытки сказать, что дети уже взрослые мужики, он говорит, что я не могу понять, что значит схоронить жену и мать детей. И это его крест и обязанность тянуть одному детей. Сколько можно тянуть? Мать сыновей умерла 9 лет назад. Советовала мужу обратиться к психологу, он не хочет. Считает, что у него нет проблем, просто есть Долг. Но я с этим долгом долго не проживу с ним))) Как быть?
Добрый день! Прежде всего, нужно понять, что именно Вас так беспокоит. Согласна, по крайней мере пара старших парней уже могли бы быть "отделены" от отца (тем более, что чем больше мы решаем проблем за кого-то, тем меньше этот кто-то способен справляться с новыми задачами самостоятельно: то есть мы искусственно как бы "инвалидизируем" взрослого, по сути, человека - прямой перевод слова "invalid" - не функционирующий/не действующий). Но Ваш муж живет так уже 9 лет, это привычный стиль его отношений с сыновьями, он считает, что выполняет свой долг - и это его право: относиться к детям так, как он хочет. Другое дело, если он испытывает постоянное чувство вины перед ними как бы за то, что они росли без матери, и пытается заменить им силу любви и заботы обоих родителей. Тогда, конечно, это тяжелая нагрузка и он слишком много вкладывает эмоций в эти отношения. Тогда, могу предположить, что на фоне такой заботы о детях, Вы чувствуете себя как бы на втором месте, Вам может не хватать внимания со стороны мужа. Однако, когда Вы выходили замуж, Вы знали о 4х (!) сыновьях. Поэтому стоит предельно искренне поговорить с мужем и конкретно объяснить ему, чего именно Вам не хватает и какие шаги в Вашу сторону от него Вы хотели бы видеть: мы часто думаем, что мужчина автоматически всё это знает и понимает - и просто не хочет делать. Однако, если он не телепат:), он может не до конца понимать Ваши обиды и желания. Если любите - не опускайте руки. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru