Каждую ночь ребенок просыпается с плачем

анонимно
Подскажите, пожалуйста, дочке 2.8 лет, каждую ночь в течении года просыпается и плачет, мне кажется, она даже не просыпается, боюсь-говорит, трясется от всего, пока я ее не успокою, спим вместе-это не помогает, просит убрать цветы, картины, спим со светом (ночник), раньше этому не придавала значения, сейчас практически ночью не спим, только под утро засыпает, за ночь может 3-4 раза плачь с испугом повторяться. Днем веселый-активный ребенок. Днем спит хорошо 2 часа. Что делать в такой ситуации. Соседи уже жалуются, старшая дочка и муж тоже не высыпаются, не говоря уже про нас с маленькой! Пробовала давать нервохель, вернисон, морфей, глицин, ничего не помогает.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Лучше всего обратиться к психологу. Часто детей что-то беспокоит, что отражается в ночных кошмарах. Вам самим в этой проблеме не разобраться. Другой причиной может быть заболевание. Может быть, у нее что-то болит или возникает дискомфорт? Что говорит педиатр? Ночные кошмары могут быть признаком и неврологического заболевания. Если все нормально, попробуйте полностью изменить обстановку в комнате. Днем не должно быть никаких сильно стимулирующих игр или занятий. Постарайтесь играть только в спокойные игры.