Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность

Здравствуйте!У нас такая ситуация: у меня двое деток, оба мальчики, одному 7 лет, другому 10 мес. С рождением младшего ребенка в семье исчезла идиллия... Старший сын стал очень гиперактивным, не слушается, огрызается, делает все наперекор, может уроки сделать не до конца, не побоявшись родителей и учителя, что его проверят! Очень громко разговаривает, бегает , скачет, не может ни минуты спокойно посидеть. Брата очень любит, но иногда проскакивает ревность, но не явно. Мы понимаем, что но таким образом привлекает к себе внимание. И по-хорошему ему объясняли, и по-плохому...Влияния никакого не оказываем на него, нас не слушает, никакие угрозы ему ни по чем. В комнате всегда бардак, по местам ничего не раскладывает! Просто какая-то безвыходная ситуация... Руки опускаются... Хочется, чтобы был вежливым,нас уважал, был послушным. Дома скандалы на этой почве, вплоть до развода... Светлана Михайловна, подскажите нам, как себя вести в таких ситуациях? Заранее Вам благодарна!
Добрый день! Вы переживаете, что трудно стало справляться со старшим - но, я почти уверена, что это просто такой период, и очень скоро все встанет на свои места. Конечно, Вы правильно понимаете, что он привлекает внимание, что подревновывает. Здесь обязательно нужно возвращать его "на место". Ругать не очень эффективно: начните с малого, например, с уборки вещей за собой. Для этого Вы четко говорите, что нужно убрать вещи сейчас, а потом, например, можешь включить мультик или что он любит делать? Если отказывается, говорим: "я представляю, как тебе неохота, ты можешь не убирать, но тогда и мультика не будет". Если ребенок поймет, что Вы действительно готовы исполнить "угрозу", поверьте, он может и возмутится, но как миленький:) все уберет. Похвалите его после: как приятно видеть, что в комнате чисто, ты молодец. Когда громко разговаривает, скачет - физически сдержите его, присядьте на корточки и тихонечко скажите: "я знаю, ты сможешь делать это потише, ведь малыш спит, мне очень нужна твоя помощь". Это, конечно, все примерно, но Вы уже поняли, куда я клоню: я уже где-то писала - как корабль назовешь, так он и поплывет - расскажите сыну, что он умный, послушный, старательный, сообразительный итд. и Вы довольно быстро увидите, что он успокоится и перестанет так активно себя вести. Что касается уроков, то это, как я поняла, 1-2 класс, поэтому никто не отменял "правила", что ребенку все еще нужно помогать и учить его организовывать свою работу по приготовлению домашних заданий. Я прекрасно понимаю, что имею младшего на руках, это не просто, но поверьте, это окупится сторицей. Удачи! Светлана.