Консультации / Стоматология

Нет зубов

Здравствуйте! Нам совсем скоро уже 9 месяцев и у нас ни одного зубика. На нижней челюсти две белые полосочки "зачатки", как их называли нам врачи... Они у нас уже давно, с 6 месяцев и на каждом приеме, каждый врач говорит, что еще недельку и вылезут, а их все нет( Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Или это патология? В целом сын опережает в развитии своих сверстников (ходит, говорит 1 слово).
Здравствуйте! Количество зубов в период прорезывания рассчитывается по формуле - кол- во месяцев минус 4. Причиной задержки могут быть общие причины -рахит,нарушение всасывания кальция, эндокринная патология. Если малыш здоров,возможно и у родителей зубы прорезывались поздно. Попробуйте стимулирующую миогимнастику - массаж десен,применяйте прорезыватели. Если к году не будет 8 зубов,есть смысл обратиться к педиатру для выявления причин.