Консультации / Педиатрия

Девочке 9 лет пульс 120-129

Днем давление 99/86 пульс 129, головные боли, заложенность носа. Вечером давление 100/60 пульс 120, головные боли, температура 37,5. Что это может быть и к кому специалисту следует обратиться?
Я бы начала с участкового врача. Девочку нужно прежде всего осмотреть. Систолическое давление в 9 лет должно быть около 100 (т.е. оно нормально); вот диастолическое утром великовато - может, у кого-то в семье есть гипертония? Головные боли могут быть связаны с заложенностью носа ( например, при гайморите), а могут - с несколько повышенным диастолическим давлением ( при соматоформной вегетативной дисфункции - так теперь называют вегето-сосудистую дистонию). Кстати, в ВСД хорошо укладывается и ваша тахикардия ( учащенные сердцебиения), но тут все же нужно исключать и сердечную патологию. Я уж не говорю, что стоит еще и почки посмотреть. Участковый должен осмотреть ребенка, назначить анализы и по результатам направить девочку к отоларингологу, кардиологу или неврологу (или взяться лечить самому, потому что ВСД занимаются все последние три специалиста). Удачи!