Консультации / Пульмонология

Анализы

Извините, что так получилось. Видно на автомате нажала на скрытие персональных данных. Вы мне отвечали 3 апреля, Ляйсан Зайцевой, и там прозвучали 3 вида анализов. Вот я и спрашивала про эти анализы. Ещё раз извините.
Вы хотите узнать при анализы ? Посев это берут мокроту и сеют в баклаборатории на специальные среды, если ничего не вырастет результат считается отрицательным. ПЦР это тоже мокрота на микобактерию туберкулеза только это специальная лаборатория при бак. лаборатории также сеют и ждут но результат приходит через 2-3 недели, Дженэксперт это тоже бактериологический метод на специальном аппарате тоже мокрота только результат готов в теч. 2-3 часов. Ни в каждом городе есть ПЦР и Дженэксперт. Но бак.лаборатория есть везде. Еще можно ИФА кровь на антитела к микобактерии туберкулеза. Но когда речь идет о круглых тенях подход всегда одинаков если человек операбелен надо делать операцию и диагноз ставится по гистологии. При круглых фокусах в мокроте крайне редко находят микобактерию туберкулеза. Если человек отказывается от операции остается только либо назначать пробную специфическую терапию на 2 месяца и смотреть в динамике.