Мне на 7 дней назначили проколоть цефазалин, хлористый, витамины, пропить амоксиклав. И потом будут делать еще один рентген. Правильно ли это и может ли при таком анализе крови быть открытый туберкулез? (СОЭ 13, гемоглобин 126).
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Все зависит от формы туберкулеза если очаговый (тень очаг менее 1см) то кровь всегда в норме, если инфильтративный (инфильтрат может занимать один сегмент, а может 3 сегмент, долю и т.д.) при ограниченных процессах кровь спокойна. При инфильтрате , который занимает долю а то и две и 2-х сторон кровь реагирует в виде лейкоцитоза и ускоренной СОЭ. Открытый туберкулез это когда в мокроте ВК+ он может быть и при ограниченном процессе но в основном при распространенном. Если выявили инфильтрат , даже когда кровь спокойна (как у Вас) и нет других признаков заболевания, всегда рекомендуют назначать неспецифику на 10-12 дней и делают рентгенологический контроль.