Консультации / Фтизиатрия

Не могут поставить диагноз

Мне на 7 дней назначили проколоть цефазалин, хлористый, витамины, пропить амоксиклав. И потом будут делать еще один рентген. Правильно ли это и может ли при таком анализе крови быть открытый туберкулез? (СОЭ 13, гемоглобин 126).
Все зависит от формы туберкулеза если очаговый (тень очаг менее 1см) то кровь всегда в норме, если инфильтративный (инфильтрат может занимать один сегмент, а может 3 сегмент, долю и т.д.) при ограниченных процессах кровь спокойна. При инфильтрате , который занимает долю а то и две и 2-х сторон кровь реагирует в виде лейкоцитоза и ускоренной СОЭ. Открытый туберкулез это когда в мокроте ВК+ он может быть и при ограниченном процессе но в основном при распространенном. Если выявили инфильтрат , даже когда кровь спокойна (как у Вас) и нет других признаков заболевания, всегда рекомендуют назначать неспецифику на 10-12 дней и делают рентгенологический контроль.