Мне 31 год, диагноз "экзема" мне поставили 5-6 лет назад, сказали что наследственное (у моего отца мокнущая экзема). У меня заболевание было на ладонях, пальцах, локтях и внешней стороне обоих стоп. Кожа лопает, шелушится, сильный зуд. Под кожей заметны как-бы маленькие пузырьки с жидкостью. Позже раздражение с ладоней сошло, осталось на безымянном пальце правой руки, прямо на суставе.
Врачи назначали Фукорцин, Лоринден-А, Кремген, кальций, витамины и антигистаминные препараты. Не помогло. Потом сказали что экзема не пройдет никогда, а будет только ремиссия. Еще через некоторое время врачи поменяли диагноз "экзема" на "псориаз".
Помогите пожалуйста разобраться.С уважением, Ирина Аравина. Украина, г. Умань.
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Ирина!
Совершенно невозможно разобраться в Вашей ситуации заочно. Дело в том, что экзема и псориаз имеют достаточно разные проявления в клинической картине, что сложно их перепутать, поэтому начать нужно всё-таки с уточнения диагноза. Лечение не помогало совсем? Не было улучшения? Не замечали от чего именно обостряется заболевание?
С уважением, Селютина Оксана Владимировна.