Здравствуйте.. Моей дочери 10 лет. Уже 5 лет она ходит на танцы, из них 4 года на бальные танцы. Занималась довольно успешно за 2 года- 9 медалей, но в этом году она не хочет заниматься. Говорит, что ей нравится, но на соревнования она ездить не хочет. А в соревнованиях и состоит смысл этих занятий. Ведь именно там они заряжаются азартом, соперничают друг с другом. Я в растерянности, не знаю, как мне поступить - и бросать жалко ведь 5 лет это большой срок, тем более у нее талант! Не могу понять или ей не хватает мотивации или просто лень, у которой мне не хочется идти на поводу. Я бы могла понять, если бы она увлеклась чем-то другим, а так просто "не хочу" без всяких объяснений. Подскажите, пожалуйста решение. Спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Хорошо, что у ребенка есть что-то, что ей нравится и получается. Однако, стоит спокойно и сдержанно, открыто и без давления, поговорить с ней и попытаться всё же вместе понять причину такого заявления. Возможно, ей тяжело психологически дается именно соревновательный момент, то есть то соперничество, которое Вы так вдохновенно описали. Не все люди получают от этого "кайф" - иногда это может "напрягать" и вызывать хроническую тревогу, особенно в таком нежном возрасте. Ведь что там происходит на соревнованиях, какие интриги разворачиваются (мир бального танца, как Вы понимаете, как любое соревнование, непрост), что чувствует Ваша девочка - это вопрос, требующий как минимум обсуждения и понимания. Вряд ли это лень, думаю причина в другом. Конечно, бросать жалко, но ведь это не конец света, мамочка, может быть найдутся другие танцы, где девочка будет столь же успешна, но где будут, например, выступления, а не соревнования:). Удачи! Светлана.