Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится воды

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 4 месяца, боится воды, как только начинаем купаться паника, истерика, а голову помыть это вообще большая проблема. Купала и в маленьком тазике, и по разному пыталась в ванне вместе с ребенком, только крики и рев, посоветуйте пожалуйста, что делать? Спасибо.
Да, это проблема. Невроз навязчивости, фобии трудно лечить особенно у таких крох. Их лучше предупреждать. Придётся вам не сильно активничать, принуждая купаться. Протирайте дней несколько мокрым полотенцем её тельце, постарайтесь покупать с каким-то ребёнком, то есть, чтобы она видела как другой ребёнок купается с радостью. Можно рассказывать о водичке её ценности (не думайте, что она не понимает). Постарайтесть включать слова любви к водичке. И, пожалуйста, дайте время ей отдохнуть от воды и от проблемы. Кроме того над кроваткой повесте веточки две хмеля сухого, можно валерьяну, чтобы она немного успокоилась. Постарайтесь на её глазах мыть посуду, то есть использовать воду, приговаривая какая водичка хорошая и как она помогает наводить чистоту и тела в том числе. Разговаривайте о воде не тогда, когда думаете её мыть, а в течении дня. Она привыкнет к этому слову. Но, нужно время. С уважением Е.С.